$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ разоблачила сеть антиукраинских интернет-агитаторов в Днепропетровской области

СБУ разоблачила сеть антиукраинских интернет-агитаторов в Днепропетровской области

СБУ провела обыски у антиукраинских интернет-агитаторов


Фото: ssu.gov.ua

Двух жителей Днепропетровской области наняли для агитации за создание "Новороссии" и расширение подконтрольной террористам "ЛДНР" территории, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили двух жителей Днепропетровской области, которые занимались антиукраинской агитацией в социальных сетях по заданию спецслужб РФ, сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленники агитировали в соцсетях за создание "Новороссии" и расширение территории, подконтрольной террористам "ЛДНР".

"Агитаторов наняли жители временно оккупированных Донецка и Крыма, которые представлялись сотрудниками органов безопасности РФ. Непосредственное установление контакта произошло через близких родственников и друзей злоумышленников, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины", – заявили в спецслужбе.

По данным СБУ, одной из задач агентов был поиск пророссийски настроенных граждан для участия в фейковых протестных акциях.

Во время обыска у подозреваемых обнаружили компьютеры, которые те использовали для распространения антиукраинских материалов и связи с российскими кураторами.

В отношении агитаторов открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.