$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила во Львове хакеров, которые взломали 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС

СБУ разоблачила во Львове хакеров, которые взломали 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС СБУ разоблачила хакеров, которые  продавали  аккаунты украинцев
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности Украины разоблачила хакерскую группировку, действовавшую в интересах страны-агрессора РФ во Львове. Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба СБУ в Telegram.

По информации правоохранителей, злоумышленники взламывали активные аккаунты интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, получая доступ к персональным данным граждан, а потом передавали их третьим лицам. 

"Конфиденциальную информацию хакеры продавали через анонимную платформу даркнет, а деньги получали через запрещенные в нашем государстве электронные платежные системы ЮMoney, Qiwi и WebMoney. По предварительным данным, хакеры продали ориентировочно 30 млн аккаунтов и получили прибыль в размере почти 14 млн грн", – отметили в Службе безопасности. В СБУ сообщили, что клиентами злоумышленников были прокремлевские пропагандисты, которые использовали полученные данные для распространения фейковых "новостей" с фронта и создания панических настроений. 

По данным следствия, в состав группировки входили несколько хакеров из Львова. Специализированное компьютерное оборудование они установили в своих домах. Злоумышленники проникали в чужие аккаунты через вредоносное программное обеспечение.

Во время обысков правоохранители обнаружили у хакеров жесткие магнитные диски с персональными данными граждан, компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты и флеш-накопители с подтверждениями незаконной деятельности.