$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские хакеры атаковали ДТЭК Ахметова в попытке дестабилизировать энергосистему – заявление компании

Российские хакеры атаковали ДТЭК Ахметова в попытке дестабилизировать энергосистему – заявление компании ДТЭК объясняет хакерскую атаку РФ реакцией страны-агрессора на проукраинскую позицию компании и ее акционера
Фото: dtek.com
Компания ДТЭК зафиксировала кибератаку на ІТ-инфраструктуру группы со стороны Российской Федерации. Об этом сообщили 1 июля в пресс-службе ДТЭК.

"Цель злоумышленников – нарушить технологические процессы генерирующих и распределительных компаний и подорвать энергетическую безопасность Украины, а также распространить заведомо ложную информацию о работе компаний и как следствие – оставить без электроснабжения украинских потребителей", – считают в ДТЭК. 

ДТЭК объясняет хакерскую атаку РФ реакцией страны-агрессора на проукраинскую позицию компании и ее акционера.

"Особая активность врага касательно атак на объекты ДТЭК объясняется жесткой и проактивной позицией собственника компании Рината Ахметова в отношении варварской войны России против Украины, масштабной помощью украинской армии и поддержкой украинцев", – сообщили в компании.

ДТЭК сотрудничает с украинскими компетентными службами и с международными партнерами Украины по вопросам кибербезопасности.

"ДТЭК прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить стабильную работу энергетической системы Украины во время войны и гарантировать бесперебойное электроснабжение украинским потребителям", – сообщили в компании.