$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты нанесли удар по Криворожской ТЭС – глава облсовета

Оккупанты нанесли удар по Криворожской ТЭС – глава облсовета Оккупанты анонсировали взрыв на ТЭС
Фото: kr-energo.com
Российские оккупанты 28 июня обстреляли Криворожскую теплоэлектростанцию, которая находится в Зеленодольске Днепропетровской области. Об этом сообщил в Telegrm глава областного совета Николай Лукашук.

"Российские оккупационные войска ударили по территории Криворожской ТЭС. Последствия выясняются", – написал он.

Подробностей Лукашук не озвучил.

27 июня Межведомственный координационный штаб (МКШ) России заявил о якобы подготовленном украинской стороной плане подрыва Криворожской ТЭС. Пропагандисты утверждали, что в подрыве заинтересованы "украинские националисты", а на территории ТЭС находится вооружение.

Компания ДТЭК, отвечающая за работу электростанции, назвала заявление оккупантов фейком.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Сценарий с предварительно озвученными обвинениями в адрес украинских военных в планах "подрыва" тех или иных объектов – стандартный прием в информационной войне, которую ведут оккупанты. Так, МКШ РФ 23 июня "анонсировал" подрыв 1-й детской больницы в Харькове.

Контекст

Российские оккупанты неоднократно обстреливали Днепропетровскую область с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Общины, находящиеся к югу от Кривого Рога на границе с Херсонской областью, обстреливаются практически ежедневно

В частности, Апостоловскую общину россияне обстреливали из "Ураганов" 14–15 июня, Зеленодольскую – 15 июняЗеленодольскую и Широковскую – в ночь на 28 июня.