$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ разоблачила жителей Донецкой области, которые для оккупантов искали танки Abrams под Авдеевкой

СБУ разоблачила жителей Донецкой области, которые для оккупантов искали танки Abrams под Авдеевкой Подозреваемым грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности провела спецоперацию, в результате которой в Донецкой области была нейтрализована агентурная группа ФСБ РФ. Об этом 24 октября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники разведывали места дислокации и передвижения подразделений ВСУ, задействованных в жестоких боях на авдеевском направлении. В состав российской агентуры входило двое жителей Покровского района, действовавших отдельно друг от друга. Впрочем, оба агента дистанционно "замыкались" на российскую спецслужбу из-за общего "связного" из временно оккупированной части региона. Установлено, что российские агенты пытались выявить огневые позиции украинской артиллерии и маршруты движения тяжелой бронетехники сил обороны, в том числе танков Abrams", – говорится в сообщении.

Кроме того, фигуранты "сливали" агрессору локации украинских блокпостов и фортификационных укреплений вблизи передовой.

"За каждое выполненное задание оккупанты обещали своим подельникам перечислять "гонорар" на банковские карты. Развединформация потребовалась захватчикам для планирования собственных боевых операций, в первую очередь по осуществлению прицельных дроновых и ракетно-артиллерийских ударов по украинским войскам", – отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы разоблачили разведывательно-подрывную деятельность подозреваемых и задержали их в собственных домах. У обоих фигурантов изъяты мобильные телефоны с доказательствами полученных заданий от ФСБ и предоставления соответствующих отчетов об их выполнении.

По данным следствия, подозреваемые были дистанционно завербованы российской спецслужбой в июне этого года. Для сбора разведданных фигуранты объезжали территорию Покровского района и скрыто фотографировали пункты базирования и места перемещения подразделений ВСУ. Всю полученную информацию передавали на временно оккупированную часть Донецкой области через мессенджеры в виде фото украинских объектов и их отметок на электронных картах.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили обоим задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса. Им грозит пожизненное заключение.

Контекст

О том, что США передадут Украине 31 Abrams, 25 января объявил президент США Джо Байден. Изначально предполагалось, что первые танки Украина сможет получить не раньше, чем через год. Пентагон, чтобы ускорить поставки, решил передать ВСУ Abrams версии M1A1 вместо M1A2.

В мае танки Abrams, предназначенные для Вооруженных сил Украины, прибыли в Германию, где на них проходили обучение украинские танкисты.

В октябре все обещанные США Abrams были доставлены в Украину.