$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Российские спецслужбы на границе пытались завербовать украинского волонтера

СБУ: Российские спецслужбы на границе пытались завербовать украинского волонтера

В СБУ заявляют, что попытки российских спецслужб завербовать украинских граждан – не редкость



Фото: ssu.gov.ua

Украинский волонтер из Луганской области был задержан на украино-российской границе, сообщает Служба безопасности Украины.

Украинского волонтера на российской границе пытались завербовать представители спецслужб РФ, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Активист волонтерского движения, проживающий в одном из приграничных районов Луганской области, поехал в Россию по личным делам. При пересечении государственной границы в пункте пропуска "Ровеньки", на границе с Белгородской областью РФ, он был задержан российскими пограничниками.

После двух часов ожидания в "отстойнике" к нему зашел человек в гражданской одежде, который представился сотрудником Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

Офицер ФСБ якобы был осведомлен о волонтерской деятельности задержанного. "Он попытался морально сломить украинца и заставить согласиться на негласное сотрудничество с российской спецслужбой. Сначала убеждал его в истинности сепаратистских "идеалов", затем стал психологически давить, угрожать заключением и закрытием ему и его семье въезда в Россию", – говорится в сообщении.

Волонтер сделал вид, что согласился на его предложение, а вернувшись в Украину, сразу же связался с сотрудниками СБУ и сообщил о попытке вербовки российскими спецслужбами, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным СБУ, подобные случаи не редкость.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.