$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: В Киеве задержали женщину, которая вела антиукраинскую пропаганду в соцсетях

СБУ: В Киеве задержали женщину, которая вела антиукраинскую пропаганду в соцсетях Женщина руководила рядом антиукраинских сообществ в соцсетях
Фото: ssu.gov.ua

Задержанная действовала по указанию "российских кураторов", говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали женщину, которая вела антиукраинскую пропаганду в социальных сетях, сообщает пресс-служба ведомства.

Для своей "работы" женщина вместе с сообщниками использовала одну из социальных сетей. Там она "распространяла призывы по насильственному изменению действующей власти и организации посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Также она призывала к финансовой поддержке террористических организаций, действующих на временно оккупированных территориях.

Кроме того, злоумышленница руководила рядом антиукраинских сообществ в соцсетях, говорится в сообщении. По данным СБУ, она действовала по указанию "российских кураторов".

Женщине объявили о подозрении в совершении преступления по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Ее взяли под стражу.

"Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех причастных к функционированию организованной преступной группы", – говорится в сообщении.