$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: Задержана медработница – информатор боевиков

СБУ: Задержана медработница – информатор боевиков СБУ: Медработница получала задание убивать раненых военнослужащих
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Задержанная медработница собирала информацию о раненых военнослужащих, которые попадали в больницы Торецка Донецкой области, местах дислокации военных формирований, их составе и огневых позициях, сообщает Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией задержала медработницу, которая информировала боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, в декабре 2014 года женщина познакомилась в социальных сетях с Еленой Чайковской, которая проживает на временно оккупированной территории и "ведет подрывную деятельность против Украины". 

По заданиям Чайковской, утверждают в СБУ, медработница собирала информацию о раненых военнослужащих, которые попадали в больницы Торецка Донецкой области, местах дислокации военных формирований, их составе, тяжелой бронетехнике, огневых позициях, о попадании боевиков "ДНР" в плен, а также другие данные.

Правоохранители заявляют, что женщина получала от Чайковской задание убивать раненых военнослужащих, которые проходили стационарное лечение в медицинских учреждениях.

Полиция открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 256 (пособничество участникам преступных организаций). Медработнице сообщили о подозрении, сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 

В СБУ утверждают, что женщина входила в информаторскую сеть террористов "ДНР", которую украинские правоохранители ликвидировали в первой половине августа. По их данным, сетью руководила Чайковская.

Видео: Служба безпеки України / YouTube