$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала в Луганской области предполагаемого информатора разведки России

СБУ задержала в Луганской области предполагаемого информатора разведки России СБУ: В августе 2015 года женщина согласилась на сотрудничество с представителем российской разведки за $100
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала женщину, которая, как предполагается, собирала разведывательную информацию в зоне АТО в интересах группировок террористов и помогала вербовать украинцев.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Луганской области предполагаемого информатора Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Отмечается, что в августе прошлого года женщина за $100 согласилась на сотрудничество с представителем российской разведки. Потом ее сконтактировали с руководителем одного из бандформирований террористов. 

"Перебравшись в район дислокации подразделений сил антитеррористической операции, женщина собирала разведывательную информацию в интересах группировок боевиков. Также злоумышленница искала и создавала условия для привлечения украинцев, которые периодически вынуждены выезжать на территории, подконтрольные террористам "ДНР" и "ЛНР", – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркивают, что во время обыска жилья женщины правоохранители изъяли средства связи и электронные носители информации, которые, по их мнению, подтверждают преступную деятельность. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. Сама Россия неоднократно отрицала свою причастность к конфликту.