$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: В зоне АТО задержан боевик группировки "Восток", который участвовал в штурме донецкого аэропорта

СБУ: В зоне АТО задержан боевик группировки "Восток", который участвовал в штурме донецкого аэропорта СБУ задержали жителя Авдеевки
Фото: ssu.gov.ua

Житель Авдеевки покинул ряды боевиков "ДНР", но продолжал передавать террористам информацию о позициях украинских войск, сообщили в Службе безопасности Украины.

В зоне проведения антитеррористической операции Служба безопасности Украины (СБУ) задержала боевика террористической группировки "Восток", который штурмовал донецкий аэропортсообщает пресс-служба СБУ.

Житель Авдеевки Донецкой области присоединился к боевикам "ДНР" в мае 2014 года и участвовал в боевых столкновениях с украинскими подразделениями в районе донецкого аэропорта.

"Получив задание от одного из главарей "ДНР" о подготовке ряда терактов, боевик отказался его выполнять и покинул бандформирование", – говорится в сообщении.

Сам боевик отмечает, что решение уйти из рядов "ДНР" принял после столкновения на Путиловском мосту в Донецке.

Он вернулся в Авдеевку, но сотрудничать с террористами продолжил. Он предоставлял им информацию об украинских позициях, сообщает пресс-служба. Задержанный говорит, что от предлагаемой ему диверсионной работы он отказался.

Открыто уголовное производство по ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций) и по ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных формирований).

Продолжаются неотложные следственные мероприятия.

Путиловский мост, который находится на севере Донецка, был взорван 18 января 2015 года

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

Украинская разведка считает, что Россия в ближайшее время может пойти на расширение оккупированных территорий на Донбассе до админграниц Луганской и Донецкой областей.