$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ внедрялась в ФСБ, чтобы задержать экс-начальника крымского управления – Малюк

СБУ внедрялась в ФСБ, чтобы задержать экс-начальника крымского управления – Малюк Кулинича задержали в середине июля
Фото: STERNENKO / Telegram

Служба безопасности Украины внедрилась в ряды ФСБ, чтобы задержать бывшего начальника управления СБУ в Крыму Олега Кулинича. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал и.о. главы спецслужбы Василий Малюк.

"Службой проведена беспрецедентная филигранная разработка и последующая реализация, осуществлено агентурно-техническое проникновение в ряды ФСБ. Мы извлекли все файлы, где он реально докладывал в Москву информацию, в том числе и секретную, о ситуации в нашей стране, в службе, как они пытались влиять на всевозможные процессы", – рассказал он.

Детали дела он не стал разглашать, так как все еще идет следствие.

Контекст

16 июля стало известно о задержании бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым Олега Кулинича, который был уволен с должности в марте этого года.

Кулиничу сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну).

Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский в апреле 2021 года заявлял, что обратился в Минюст, профильный комитет Рады, ГБР и к президенту с просьбой проверить и дать оценку информации, согласно которой Кулинич с 1989-го по 1994 год обучался в Высшей школе КГБ СССР и Академии ФСБ РФ, а также проходил воинскую службу в органах контрразведки России. По словам Бужанского, тогда ему "написали, что все в порядке".