$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала боевика, пытавшегося организовать поставки оружия в Николаев

СБУ задержала боевика, пытавшегося организовать поставки оружия в Николаев Боевик пытался организовать поставку оружия в Николаев
Фото: sbu.gov.ua
Оперативники СБУ изъяли у задержанного фото- и видеоматериалы, подтверждающие его участие в боевых действиях на стороне бандформирований "ДНР".

22 апреля Служба безопасности Украины задержала боевика, которого главари "ДНР" направили в Николаев для организации незаконных поставок оружия, передает пресс-служба СБУ.

34-летний житель Николаева осенью прошлого года вышел на вербовщика боевиков "ДНР", который помог ему выехать в Россию через территорию АР Крым. В Ростове-на-Дону наемник прошел специальную подготовку в военном лагере, после чего был зачислен пулеметчиком в одно из бандформирований "Оплота" и участвовал в вооруженных нападениях на силы АТО.

Недавно боевик прибыл в Николаев для организации канала незаконной поставки оружия из "ДНР". Во время обыска в его доме изъят ручной противотанковый гранатомет РПГ-22, гранаты, большое количество патронов к автоматическому оружию и крупнокалиберному пулемету, 12 единиц холодного оружия, специальную литературу по огневой и боевой подготовке, военную амуницию.

Также СБУ изъяла у задержанного фото- и видеоматериалы, подтверждающие его участие в боевых действиях на стороне "ДНР".

Задержанный содержится под стражей. Идет следствие.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

В ноябре 2014 года Служба безопасности Украины предотвратила похищение украинского военного самолета с аэродрома в Николаеве.

Преступник, намеревавшийся похитить летательный аппарат, был завербован спецслужбами РФ.

24 ноября организатор угона был задержан при попытке получить засекреченные документы в сфере обороны, у него были изъяты записи о военных объектах Николаевской области, боевая граната и карта военного аэродрома.

Материалы по теме