$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала двух подозреваемых, которые "охотились" на Patriot и фотографировали последствия вражеских прилетов по Киеву и Черкассам photo icon

СБУ задержала двух подозреваемых, которые "охотились" на Patriot и фотографировали последствия вражеских прилетов по Киеву и Черкассам Во время обысков в помещениях фигурантов была обнаружена запрещенная символика страны-агрессора
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила двух подозреваемых, которые собирали разведданные о дислокации сил обороны и последствиях воздушных атак страны-агрессора России в Киеве и Черкассах. Об этом 13 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Они были задержаны, один из них – как раз накануне выезда в страну-агрессор. По данным следствия, одного из фигурантов больше всего интересовали ориентировочные координаты базирования систем украинской ПВО, в том числе зенитных ракетных комплексов Patriot. Также злоумышленники выезжали на места воздушных ударов агрессора и фотографировали там последствия вражеских прилетов. Скрытые фотографии делали с разных ракурсов и привязкой к местности", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что после ракетной атаки РФ по Черкассам 21 сентября этого года подозреваемая сделала скрытые фото поврежденного здания в центре города и переслала их своему сообщнику, гражданину России, который проживает в Киеве. По имеющимся данным, после получения "отчета" с уточняющими сведениями о последствиях поражения киевлянин пытался выехать в Россию. Поездку планировал через территорию ЕС как личность непризывного возраста.

"Однако сотрудники СБУ разоблачили планы злоумышленника и задержали его после того, как он уже приобрел билеты в одну из европейских стран. Как установило расследование, задержанным оказался доктор философии, бывший преподаватель одного из черниговских заведений высшего образования. В 2015 году он выезжал во временно оккупированный Крым, где получил российский паспорт. Вскоре он вернулся в Киев, а уже после начала полномасштабного вторжения РФ начал скрытно отслеживать места базирования сил обороны в столице", – отметили в СБУ.

Во время обысков в помещениях фигурантов были обнаружены запрещенная символика страны-агрессора, сувенирная продукция с фотографиями президента РФ Владимира Путина, паспорт гражданина России и мобильные телефоны.

Следователи Службы безопасности квалифицировали противоправные действия фигурантов по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают до восьми лет тюрьмы.