$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ задержала работавшего в ОВА жителя Запорожья, подозреваемого в сливе оккупантам информации о ВСУ на юге Украины

СБУ задержала работавшего в ОВА жителя Запорожья, подозреваемого в сливе оккупантам информации о ВСУ на юге Украины Фигурант находится под стражей, ему грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности задержала жителя Запорожья, подозреваемого в сливе российским оккупантам информации о ВСУ на юге Украины. Об этом 3 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Для выполнения вражеских задач фигурант в октябре этого года устроился в областную военную администрацию. В должности главного специалиста отдела кибербезопасности ОВА он пытался скрыто получить секретную информацию о дислокации ВСУ и оборонных закупках на территории региона. Чтобы получить тайные сведения, российский "крот" пытался использовать свой доступ к серверам госучреждения. Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно задержали злоумышленника и тем самым предотвратили передачу разведданных агрессору", – говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый является инженером-радиотехником по образованию. До устройства в областную военную администрацию он работал на одном из местных предприятий, которые проводили техобслуживание военной техники сил обороны.

Установлено, что в сентябре этого года он по собственной инициативе предложил оккупантам свою помощь в войне против Украины. Об этом он написал в один из российских чат-ботов, созданных для сбора информации о перемещении подразделений ВСУ в прифронтовых регионах.

"После этого на него дистанционно вышел кадровый сотрудник ФСБ и привлек к сотрудничеству. По заданию российской спецслужбы злоумышленник скрыто снимал на телефон производственные мощности завода и находившуюся там военную технику. Также он пытался найти ремонтные базы и другие логистические центры украинских защитников на территории областного центра. Для коммуникации с оккупантами их подельник использовал анонимные чаты в мессенджере", – отметили в СБУ.

Во время обысков у задержанного был изъят мобильный телефон с доказательствами подрывной деятельности в пользу страны-оккупанта.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении. Фигурант находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.