$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала экс-артиллериста из подразделения боевиков "ДНР", обстреливавшего Марьинку

СБУ задержала экс-артиллериста из подразделения боевиков "ДНР", обстреливавшего Марьинку Боевик дезертировал в октябре 2016 года
Фото: ssu.gov.ua

Задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины экс-боевик "ДНР" рассказал, что его артиллерийский расчет был укомплектован в основном выходцами из России.

Сотрудники службы безопасности (СБУ) задержали в Донецкой области артиллериста одного из незаконных вооруженных формирований "ДНР", который рассказал, что в составе его артиллерийского расчета, обстреливавшего Марьинку, были российские военнослужащие. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Житель Волновахского района в июле 2015 года получил предложение от двоюродного брата "подзаработать в рядах незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". Во встрече, по словам боевика, участвовал человек, который разговаривал с ярко выраженным российским акцентом. Он предложил "службу" в одном из артиллерийских подразделений террористов за 50 тыс. руб. (около 22 тыс. грн. – "ГОРДОН") в месяц. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что именно это подразделение длительное время обстреливало позиции сил АТО и мирных жителей Марьинки", – говорится в сообщении.

По словам задержанного, офицерский состав был укомплектован выходцами из России, в составе артиллерийских расчетов даже корректировщиками огня были россияне, одетые в военную полевую форму вооруженных сил РФ с офицерскими знаками отличия.

Он рассказал, что его подразделение было оснащено военным снаряжением российского производства и сухпайками, изготовленными в РФ.

Боевик дезертировал в октябре 2016 года, долго скрывался, а потом вернулся домой, на подконтрольную Украине территорию, где и был сразу задержан оперативниками СБУ.

Ему объявили о подозрении в совершении преступления по статье Уголовного кодекса Украины "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.