$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала снайпера-агента ФСБ, который должен был ликвидировать командование ВСУ в Запорожье и корректировать удары "Солнцепека" по украинским позициям

СБУ задержала снайпера-агента ФСБ, который должен был ликвидировать командование ВСУ в Запорожье и корректировать удары "Солнцепека" по украинским позициям Задержанный в Запорожье агент ФСБ залег на дно после неудачной подготовки покушения на командиров ВСУ, но все равно был пойман
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала агента российской ФСБ, который на 9 мая этого года готовил покушение на командование Вооруженных сил Украины в Запорожской области, а затем переключился на другое задание. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 1 сентября в Telegram. 

В спецслужбе рассказали, что перед 9 мая СБУ задержала двух организаторов вражеской группы, готовившей покушение.

Теперь спецслужба задержала еще одного участника агентурной сети ФСБ, который в собственной квартире под кроватью 6-летней дочери прятал оружие и боеприпасы. Это уже четвертый участник сети с позывным Фантом. В СБУ отмечают, что после серии задержаний других агентов этот "залег на дно", пытаясь таким образом избежать наказания.

По данным следствия, участником подготовки покушения на украинских командиров оказался житель Запорожья, бывший военнослужащий, владеющий навыками стрельбы из снайперской винтовки "Винторез". Это оружие, уточнили в СБУ, производят на территории РФ и используют прежде всего спецподразделения страны-агрессора.

По имеющимся у СБУ данным, с помощью этой винтовки Фантом должен был ликвидировать командование боевых подразделений ВСУ, воюющих на передовой южного фронта.

"После нейтрализации других участников агентурной группы на Фантома впоследствии снова вышел представитель ФСБ", – подчеркнули в украинской спецслужбе.

Во время сеанса связи куратор поставил новое задание Фантому – скорректировать вражеский удар по фронтовым позициям ВСУ с применением российских огнеметных систем "Солнцепек".

Как выяснили в СБУ, для сбора разведданных о местах базирования украинских защитников фигурант пытался "втемную" использовать своих знакомых из фронтовых районов области.

"В результате многоэтапной спецоперации сотрудники Службы безопасности задержали российского агента и тем самым предотвратили вражеский удар по передовым подразделениям ВСУ", – говорится в сообщении.

В спецслужбе добавили, что во время обысков по месту жительства задержанного изъято более полутысячи патронов разного калибра, в том числе патроны для стрельбы из снайперской винтовки.

На основании собранных улик фигуранту планируется сообщить о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Если его вина будет доказана, жителю Запорожья грозит пожизненное заключение, сообщили в СБУ.