$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала в Днепре подозреваемого в работе на ФСБ РФ, который выдавал себя за военного и собирал разведданные о ВСУ

СБУ задержала в Днепре подозреваемого в работе на ФСБ РФ, который выдавал себя за военного и собирал разведданные о ВСУ Задержанному грозит пожизненное заключение
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой задержала в Днепре подозреваемого в работе на ФСБ РФ, выдававшего себя за украинского военного, чтобы собирать разведданные о ВСУ. Об этом 18 сентября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Для маскировки разведывательно-подрывной деятельности злоумышленник перед выходом на задание переодевался в военную форму украинских защитников. В зоне особого внимания российского агента находились маршруты движения железнодорожных эшелонов с новейшей военной техникой, вооружением и боеприпасами сил обороны. Также он пытался обнаружить в районе областного центра боевые позиции украинской ПВО", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, для сбора развединформации фигурант регулярно объезжал территорию города, где фотографировал украинские объекты. Полученные данные он передавал своему "куратору" из ФСБ через мессенджер в виде текстовых сообщений и медиафайлов.

"За каждое выполненное задание вражеский подельник получал от российской спецслужбы денежное вознаграждение. Чтобы скрыть каналы финансирования, агент ФСБ получал средства на банковскую карту с помощью криптовалютных операций. По имеющимся данным, агентурные разведданные требовались оккупантам для планирования боевых операций и диверсий, направленных на замедление украинского контрнаступления в районах Угледара и Новоселки. Сотрудники СБУ задержали российского агента во время выполнения им задачи вблизи одного из стратегических объектов в Днепре", – отметили в СБУ.

Во время обысков у фигуранта были обнаружены мобильный телефон с доказательствами переписки с агрессором, а также патроны к автоматическому оружию.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.