$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

СБУ задержала в Николаеве инструктора по тактической подготовке, подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ

СБУ задержала в Николаеве инструктора по тактической подготовке, подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ СБУ задержала подозреваемого в Николаеве
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины задержала в Николаеве подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в Telegram 1 марта.

Задержанный – местный инструктор по тактической подготовке в одной из общественных организаций. По данным следствия, под прикрытием тренировок украинских военных он собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны на территории южного региона.

"В первую очередь российская спецслужба ставила ему задачи выявить места базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ. Для сбора сведений он "втемную" использовал действующего украинского военнослужащего и передавал полученные сведения представителю ФСБ. Разведывательная информация требовалась оккупантам для прицельных ракетных ударов по военным объектам нашего государства", – говорится в сообщении.

Но контрразведчики его задержали и предотвратили передачу информации.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Он арестован.