$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ закрыла дата-центр, через который шла рассылка для поддержки сепаратистов в Харьковской области

СБУ закрыла дата-центр, через который шла рассылка для поддержки сепаратистов в Харьковской области IP-адреса дата-центра активно использовались для организации спам-рассылок в интересах сепаратистов
Фото: ЕРА
СБУ установила двух человек, которые с территории Луганской области руководили транзакциями электронных платежных систем и переводили средства в наличные.

Служба безопасности Украины прекратила деятельность дата-центра, через который осуществлялась рассылка сообщений с призывами к финансированию террористических групп, а также поддержки сепаратистской деятельности в Харьковской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что через серверы дата-центра SteepHost рассылался спам с почти 60% всех IP- адресов этой системы.

По информации всемирной организации SpamHouse, IP-адреса дата-центра SteepHost с 2014 года активно использовались для организации спам-рассылок и массового размещения сообщений на интернет-форумах, блогах и сайтах.

Интернет-пользователи получали многочисленные сообщения с призывами к финансированию террористических организаций и реквизитами электронных платежных систем.

В рамках уголовного производства сотрудники СБУ провели обыск в помещении дата-центра SteepHost и изъяли его серверное оборудование для проведения экспертизы.

В ходе следственных действий СБУ установила двух человек, которые с территории Луганской области руководили транзакциями электронных платежных систем и переводили средства в наличные. Продолжаются оперативные мероприятия по их задержанию.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

За последний год в Харьковской области, которая граничит с зоной проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, прогремело более 40 взрывов. Во время одного из них, 22 февраля, погибли четыре человека. Так часто теракты и диверсии вне зоны военной операции происходят только в Одесской области.

С 20 апреля сотрудники СБУ и милиции в Харькове перешли на усиленный режим работы. Это связано с возможной подготовкой провокаций в городе накануне 9 мая.

Материалы по теме