$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ заявила о задержании завербованного ФСБ трудового мигранта из Черниговской области

СБУ заявила о задержании завербованного ФСБ трудового мигранта из Черниговской области Сотрудники СБУ задержали агента ФСБ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Мужчина, неофициально работавший в Москве, попал в после зрения российских спецслужб и дал согласие сотрудничать с ними. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Мужчину, который собирал информацию для спецслужб России с целью ведения подрывной деятельности против украинского государства, разоблачили в Черниговской области, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Житель приграничного населенного пункта в течение последних трех лет неофициально подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области как "трудовой мигрант". Во время очередной поездки в Российскую Федерацию мужчина был задержан представителями ФСБ, которые склонили его к негласному сотрудничеству, угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство", – говорится в сообщении.

Украинец подписал обязательство о сотрудничестве с российскими спецслужбами, ему был присвоен псевдоним, выяснили в СБУ.

"По заданию российских кураторов завербованный должен был собирать разведывательную информацию о численности личного состава и техники воинских частей, находящихся на территории Черниговской области возле границы с РФ. Кроме того, от него требовали сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов. Полученную информацию необходимо было передавать представителю российской спецслужбы во время выездов на территорию РФ. В случае отказа, невыполнения заданий или обращения к украинским правоохранительным органам гастарбайтеру угрожали расправой с его семьей", – информирует пресс-центр.

Находясь под психологическим давлением, мужчина приступил к сбору сведений, однако был уличен сотрудниками украинской спецслужбы, отмечается в сообщении.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.