$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня на переговорах в Минске встретятся Сурков и замглавы АП Елисеев – СМИ

Сегодня на переговорах в Минске встретятся Сурков и замглавы АП Елисеев – СМИ Сурков может принять участие в сегодняшнем заседании трехсторонней группы на переговорах в Минске
Фото: ЕРА

Сегодня на заседании трехсторонней контактной группы в Минске, где планируется рассмотрение вопроса выборов на оккупированной территории Донбасса, будут присутствовать советник президента РФ Владислав Сурков и замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает издание "Зеркало недели". 

Сегодня в переговорах в Минске примут участие заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и помощник президента России Владислав Сурков, об этом сообщает издание "Зеркало недели", ссылаясь на собственные источники.

Планируется, что на сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы стороны должны приблизиться к согласованию законопроекта по выборам на оккупированном Донбассе. 

Ожидается также участие советников канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Издание сообщает, что постоянный представитель Украины в контактной группе бывший президент Украины Леонид Кучма уже вылетел в Минск.

"Украинская правда" подтверждает информацию об участии в сегодняшних переговорах Суркова и Елисеева, также ссылаясь на свои источники, однако сообщает, что и в посольстве Украины в Беларуси, и в Администрации Президента Украины эту информацию пока не подтвердили.

10 июня участники трехсторонней контактной группы поручили Совместному центру контроля и координации отчитаться об обстрелах на Донбассе. Отчет должен быть заслушан сегодня, 15 июня.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

Выборы на Донбассе – одна из составляющих Минских соглашений. Обязательными условиями для организации избирательного процесса являются полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из них до сих пор не выполнено. При этом Россия и пророссийские боевики требуют объявить дату выборов.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, журналистов и наблюдателей. Однако достичь компромисса по этому вопросу не удалось.

Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате утверждали, что Украина должна организовать выборы на Донбассе "в первом полугодии". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах" на Донбассе.