$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семенченко о размещении полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе: Это театральная постановка для украинского народа

Семенченко о размещении полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе: Это театральная постановка для украинского народа По словам Семенченко, на данном этапе нужно "возвращаться к тому, что это временно оккупированная территория, и признавать ее юридически"
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Полицейская миссия ОБСЕ не сможет контролировать ни границу, ни населенные пункты на востоке Украины, заявил народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Возможное решение о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе – это "театральная постановка" для украинцев, так как ее члены "не будут рисковать своей жизнью" на востоке страны, сказал народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко в эфире "112 Украина".

"Никакие полицейские миссии ОБСЕ не способны контролировать ни границу, ни поселки, ни все остальное. У меня сейчас хлопцы из добровольческого батальона "Донбасс" находятся в Широкино (Донецкая область. – "ГОРДОН"). И местные жители, и они рассказывают, да я и сам вижу: как только начинаются обстрелы, невооруженная миссия ОБСЕ не едет туда, она не наблюдает. Не будут люди, которых называют "командировочными", в той же Станице Луганской (Луганская область."ГОРДОН") рисковать своей жизнью. Поэтому все это – театральная постановка для украинского народа", – отметил он.

По словам Семенченко, на данном этапе нужно "возвращаться к тому, что это временно оккупированная территория, и признавать ее юридически".

По итогам переговоров "Нормандской четверки" в Берлине 19 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь сказала, что этот вопрос будет обсуждаться только после подготовки закона о местных выборах на оккупированных территориях.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины с апреля 2014 года, начала военной агрессии России на востоке страны. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

С начала 2016 года Украина ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. В России до последнего времени возражали против расширения миссии ОБСЕ.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, если страны – участницы организации примут такое решение.