$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Семерак о Крыме и Донбассе: Без освобождения этих территорий последствия могут быть катастрофические для Европы

Семерак о Крыме и Донбассе: Без освобождения этих территорий последствия могут быть катастрофические для Европы Семерак: Экологическая ситуация на оккупированном Донбассе и в Крыму крайне угрожающая
Фото: menr.gov.ua

Министр экологии Украины Остап Семерак заявил, что необходимы срочные меры для улучшения экологической ситуации на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Проведенное в 2017 году совместное исследование Минприроды Украины и ОБСЕ показало ухудшение экологической ситуации в оккупированных районах Донбасса и аннексированном Россией Крыму. Об этом заявил министр экологии Украины Остап Семерак в Facebook.

"Экологическая ситуация на оккупированном Донбассе и в Крыму крайне угрожающая... Об угрозах я докладывал в этом году на Парламентской ассамблее ОБСЕ в Берлине и Парламентском комитете Ассоциации Украина – ЕС в Страсбурге. Без освобождения этих территорий и принятия срочных мер последствия могут быть катастрофические для Украины и Европы", – подчеркнул он.

На Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая началась 8 июля в Берлине, Семерак делал доклад на тему "Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду".

Семерак отметил, что отдельно остановился на ситуации с шахтой "Юнком", затопление которой несет радиационную угрозу не только для Украины, но и соседних стран.

16 сентября 1979 года в восточном крыле шахты "Юнком" для снижения напряжения пластов угля был произведен подземный ядерный взрыв мощностью 0,2–0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте.

24 марта 2018 года подконтрольное сепаратистам издание DNR Live сообщило, что 14 апреля начнется затопление шахты "Юнком".

США призвали Россию к ответственности из-за намерения боевиков на Донбассе затопить радиоактивную шахту.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.