$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штаб АТО: 26 ноября российско-оккупационные войска планируют устроить провокации в Дебальцево

Штаб АТО: 26 ноября российско-оккупационные войска планируют устроить провокации в Дебальцево По данным пресс-центра АТО, боевики планируют провокации
Фото: ЕРА

По данным пресс-центра штаба АТО, завтра боевики свезут в Дебальцево людей на митинг, после чего устроят провокацию, возможно, с жертвами среди мирных людей, на боевой технике с опознавательными знаками Украины.

26 ноября в Донецкой области боевики планируют устроить провокации в Дебальцево, в результате которых могут пострадать мирные жители. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"По оперативной информации, поступившей в штаб АТО, завтра, 26 ноября, российско-оккупационные войска планируют устроить провокации в Дебальцево. Будет создана картинка для российских СМИ, где покажут массовые митинги, на которые будут свозить людей из разных городов и сел. Оккупанты, на боевой технике с опознавательными знаками Украины на бортах и желто-голубыми флагами, переодетые в военную форму украинского образца, попытаются дискредитировать Вооруженные силы Украины и Минские договоренности", – заявили в пресс-центре АТО.

Отмечается, что в результате провокаций боевиков возможны жертвы среди мирного населения.

"Людям надо быть очень осторожными, потому что оккупанты готовы пойти на все, чтобы Дебальцево не вернулось к мирной жизни в Украине", – подчеркнули в пресс-центра штаба АТО.

19 октября 2016 года после встречи "Нормандской четверки" в Берлине президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона настаивает на отводе войск из Дебальцево, поскольку, согласно Минскому меморандуму и Минским соглашениям, эта территория должна быть под контролем Киева.

Боевики начали наступление на Дебальцево в феврале 2015 года. После нескольких дней интенсивных боев с применением реактивной и крупнокалиберной ствольной артиллерии, а также бронетехники силы АТО отступили из города.