$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб АТО: За минувшие сутки ранен один украинский военный

Штаб АТО: За минувшие сутки ранен один украинский военный Силы АТО семь раз отвечали врагу
Фото: ЕРА

Всего 6 октября боевики девять раз обстреливали украинские позиции, рассказали в штабе АТО.

В результате боевых действий в зоне антитеррористической операции 6 октября один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки девять раз нарушили перемирие. Украинские военные семь раз отвечали врагу, используя весь спектр оружия, не запрещенного мирными договоренностями", – говорится в сообщении.

После 18.00 боевики не применяли минометы и другое тяжелое вооружение, а огневое противостояние сил АТО с оккупантами сохранилось только вблизи нескольких населенных пунктов, отметили в штабе.

"На донецком направлении вечером боевики несколько часов из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреливали позиции ВСУ на подступах к Авдеевке. На луганском направлении из этого же оружия они били по украинским опорным пунктам вблизи Крымского и Золотого", - заявил пресс-центр.

По его данным, на приморском направлении под вражеским огнем из противотанкового гранатомета и пулеметов оказались укрепления сил АТО у Широкино.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.