$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штепа о захвате Славянска боевиками: Они меня заставили звать Путина. Написали бумажку, я через слезы его как-то звала

Штепа о захвате Славянска боевиками: Они меня заставили звать Путина. Написали бумажку, я через слезы его как-то звала Штепа заявила, что во время захвата Славянска боевики ее избивали и заставляли звать Путина
Скриншот: skrypin.ua / YouTube

Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа заявила, что во время захвата города провела в плену у боевиков 81 день.

Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа, которая с 2014 года находится под арестом по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической группы, заявила, что так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заставлял ее "звать" на Донбасс президента России Владимира Путина. Об этом она сказала в интервью Skrypin.ua.

"Меня вызвал Пономарев и говорит: "Ты должна дать интервью". Я ему говорю: "Никакого интервью давать не буду!" Короче, я на интервью, вы можете посмотреть, с таким синяком, меня избили... Я черная пришла, спина черная..." – рассказала она.

По ее словам, боевики написали инструкцию, что нужно говорить во время интервью, а также держали ее в плену в "коморочке" 81 день из-за отказа возглавить оккупированный город.

"Они меня заставляли звать Путина! Написали бумажку, я через слезы его как-то там звала, я вам хочу сказать... А я ему (Пономареву."ГОРДОН") перед этим говорю: "А зачем звать Путина? Он же с вами". А он мне говорит: "Если бы Путин был с нами, мы бы уже были в Киеве." Я вам клянусь!" – заявила Штепа.

Она утверждает, что слушалась боевиков, поскольку переживала за родных.

По словам Штепы, украинского бизнесмена Рината Ахметова она не знает, но хорошо знакома с бывшим губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой и с экс-премьер-министром Николаем Азаровым, а также его сыном Алексеем.

Она отметила, что Таруту, как и ее, подставили. В то же время экс-мэр не уточнила, кто именно.

Видео: skrypin.ua / YouTube

Штепа отметила, что и сейчас поддерживает экс-президента Украины Виктора Януковича, а бывшие народные депутаты от Партии регионов передают ей в СИЗО посылки.

"Меня все депутаты от Партии регионов поддерживают и передают передачи, и передают посылки. Я не буду называть фамилии, это просто некорректно, но я вам скажу, что меня никто не бросил", – добавила Штепа.

Во время захвата террористами государственных учреждений Славянска в апреле 2014 года Штепа давала пропагандистские интервью российским СМИ.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили окончательное подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указана в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Однако 15 февраля Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных.

8 марта Неля Штепа заявила, что будет баллотироваться в президенты Украины. Своими конкурентами она считает внефракционного нардепа Надежду Савченко и лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко.

Материалы по теме