$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Сильное огневое поражение". Зеленский показал видео, как HIMARS уничтожил российский радар к С-300, который наводил ракеты по Запорожью

"Сильное огневое поражение". Зеленский показал видео, как HIMARS уничтожил российский радар к С-300, который наводил ракеты по Запорожью Радар поиска и наведения является основным компонентом комплекса C-300
Фото: missilery.info (иллюстративное)

Украинские военные с помощью РСЗО HIMARS уничтожили российский радар поиска и наведения комплекса C-300, который оккупанты использовали для наведения ракет C-300 в ходе атак по Запорожью. Соответствующее видео 3 ноября в Facebook опубликовал президент Украины Владимир Зеленский.

На видеокадрах видно момент прилета ракеты по РПН, который находился на боевой позиции.

Указывается, что радар поиска и наведения является основным компонентом комплекса C-300, а его уничтожение делает невозможным использование ракет C-300 и C-400.

"Сильное огневое поражение на этой неделе. Наши воины выбили одну из российских систем ПВО на юге. Каждый такой наш удар дает украинцам больше безопасности", – прокомментировал в Facebook Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор Россия этим летом и осенью неоднократно била ракетами по Запорожью. Так, в ночь на 18 октября российские оккупанты нанесли шесть ракетных ударов по Запорожью. Один из них – по многоэтажному дому в центральной части города. Погибли пять человек. 

По данным Генштаба ВСУ на утро 3 ноября, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года, силы обороны Украины уничтожили 566 средств ПВО оккупантов, а также тысячи единиц другого вооружения.