$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ВСУ ракетами HIMARS разгромили батальон мобилизованных оккупантов из Чувашии – росСМИ

ВСУ ракетами HIMARS разгромили батальон мобилизованных оккупантов из Чувашии – росСМИ HIMARS накрыли залпом батальон российских "мобиков", росСМИ говорят о многочисленных жертвах
Фото: EPA

В результате удара из реактивной системы залпового огня HIMARS серьезные потери на войне, развязанной Россией против Украины, понес батальон, в котором проходят службу мобилизованные из республики Чувашия (РФ). Об этом пишет 31 октября Telegram-канал "Сердитая Чувашия".

По данным источников канала, 29 октября при подготовке к переезду первый батальон 1251-го мотострелкового полка попал под обстрел ракетами HIMARS. Отмечается, что в этом полке служат жители Чувашии, а командует полком уроженец республики Владислав Матузас.

"Сердитая Чувашия" сообщает, что "чувашский батальон мобилизованных разгромлен", отмечая, что подразделение понесло большие потери убитыми и ранеными

"На данный момент подтвержденной информации о потерях нет, но в [российских] волонтерских чатах называют числа до 120 человек убитыми и ранеными, 10 сгоревших машин. В автомобильной колонне были КамАЗы и УАЗы", – сказано в сообщении.

Позднее в "Сердитой Чувашии", сославшись на "источник с фронта", озвучили еще одну версию потерь среди мобилизованных с более скромными цифрами и опубликовали, как утверждается, списки раненных в результате удара.

"Точное количество пострадавших мобилизованных все еще неизвестно. Источник с фронта сообщает о 19 погибших и 40 раненых солдатах, но подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем", – говорится в сообщении.

Авторы канала отметили, что власти региона не комментируют информацию о гибели его жителей и о масштабах потерь, а российские провластные СМИ пугают людей ответственностью за якобы "недостоверную информацию", которая разошлась в соцсетях.

1 ноября в "Сердитой Чувашии" констатировали, что ничего не изменилось и эпизод с ударом по батальону власти замалчивают.

"Власти Чувашии ничего не говорят о потерях и даже не думают объявлять траур о погибших. Главный военком Чувашии угрожает уголовными делами за распространение "ложной информации". А сегодня глава Чувашии сказал, что информацию распространяют враги, чтобы подорвать "общий боевой дух", – сообщили авторы канала.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 1 ноября, составили около 301 490 военных убитыми, 5468 БПЛА оперативно-тактического уровня, 9834 боевых бронированных машины, 5223 танка, 7250 артсистем, 321 самолет, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр