$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ситуация на востоке страны не внушает оптимизма – посол Франции в Украине

Ситуация на востоке страны не внушает оптимизма – посол Франции в Украине Дюмон: Важно не усложнять сверх меры жизнь гражданского населения на этих территориях, которое является заложником конфликта
Скриншот: TV5MONDE / YouTube

Минские договоренности представляются французской стороне единственным возможным путем решения военного конфликта на Донбассе, заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Cитуация на Донбассе не внушает оптимизма, но в силу ее сложности быстрое решение конфликта невозможно, заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон в интервью изданию "РБК-Украина".

"По определенным пунктам прогресс есть. К сожалению, эффект достигнутых подвижек эпизодически подрывается той нестабильностью и шаткостью, которая характеризует сегодня ситуацию с соблюдением режима прекращения огня на Донбассе. В частности, последние несколько дней были отмечены возобновлением интенсивности боевых столкновений на линии соприкосновения, снова погибли люди. Нынешняя ситуация более чем тревожная, и мы решительно осуждаем эти проявления насилия, а также бомбардировки, от которых пострадали жители Авдеевки и Красногоровки", – отметила посол.

По ее словам, Минские договоренности представляются французской стороне единственным возможным путем решения военного конфликта на Донбассе.

"Ситуация на востоке страны не внушает оптимизма, но необходимо принимать во внимание всю ее сложность, которая делает невозможным быстрое разрешение конфликта", – подчеркнула посол.

Говоря о предложении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова признать неконтролируемые территории украинского Донбасса оккупированными, Дюмон заявила, что жизненно необходимо поддерживать связи с населением, живущим на этих территориях.

"Эти территории являются органичной частью украинского государства, и необходимо, на мой взгляд, делать все, чтобы их жители по-прежнему чувствовали себя украинцами. В частности, через доступ к выплатам, на которые они делали отчисления всю свою жизнь, к предприятиям, а также доступ к медиапространству. Важно не усложнять сверх меры жизнь гражданского населения на этих территориях, которое является – не стоит забывать – заложником этого конфликта", – подчеркнула она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением.

12 июля издание "РБК-Украина" опубликовало разработанный СНБО текст документа, который признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными Российской Федерацией.