$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-замглавы СБУ Скипальский: На случай вторжения у россиян уже все готово, а у нас – только линия обороны Яценюка G

Экс-замглавы СБУ Скипальский: На случай вторжения у россиян уже все готово, а у нас – только линия обороны Яценюка Скипальский: Россия патологически воспринимает НАТО как угрозу и не может понять, что европейцы не настолько агрессивны
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Российская армия стягивает вооружение и войска к границе Украины, чтобы выполнить свою военную доктрину по противодействию расширению НАТО на восток, а Украина только строит "Стену", инициированную экс-премьером Арсением Яценюком, заявил "ГОРДОН" экс-замглавы Службы безопасности Украины Александр Скипальский.

Россия усиливает войска у западных границ, поскольку считает НАТО главной угрозой своей безопасности. И раз Украина выбрала путь на стратегическое сближение с Альянсом, то теперь будет постоянно находиться на первой линии противостояния, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замглавы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Россияне исполняют требования своей военной доктрины, где записано, что главной угрозой является расширение НАТО на восток. Укрепляют западное направление, которое раньше было прикрыто Украиной. Это требует больших финансовых затрат, передислокации, но они это делают. В то же время, если возникнет необходимость полномасшатабного вторжения, у них уже все готово. А у нас на такой случай – только линия обороны Яценюка", – сказал Скипальский.

Он подчеркнул, что раз украинцы выбрали курс на евроинтеграцию, должны смириться с тем, что страна будет жить на первой линии противостояния России и НАТО, поскольку руководство РФ воспринимает Североатлантический альянс исключительно как угрозу и не понимает, что "европейцы не настолько агрессивны, как россияне".

По словам эксперта, главной проблемой Украины в сложившихся обстоятельствах является то, что у ее государственных деятелей нет понимания того, как строить систему национальной безопасности.

"Фактор слабости Украины – отсутствие у руководства страны понимания роли военных в построении механизма защиты. Столько вице-премьеров, и ни один не знал, как строить государство в условиях войны и создавать военные стратегии. Они боятся профессионалов. В Совете национальной безопасности Турчинову не нужны люди, способные сказать: "Саша, не хулигань, ты уже доруководился, давай работать в интересах страны", – заявил Скипальский.

25 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о начале проверки боеготовности вооруженных сил России. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

26 августа минобороны России в рамках этой проверки перебросило спецназ в Южный военный округ РФ, который соприкасается с восточными границами Украины, к нему российское оборонное ведомство относит также оккупированный Крым.

30 августа представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что в рамках военных учений "Кавказ-2016" российские бомбардировщики Ту-95 отработали условное применение ракет по целям на территории Украины и стран Европы.