СМИ: Порошенко готов согласиться на мир Путина


В пятницу будет достигнута договоренность о прекращение огня, ценой которой будет создание аналога Приднестровья на Донбассе, сообщило издание Insider со ссылкой на свои источники.
С высокой вероятностью в пятницу в Минске будет подписано соглашение о двустороннем прекращении огня на основе мирного плана Владимира Путина, сообщило издание Insider со ссылкой на неназванные источники.
По словам источника издания, мирное соглашение готовилось давно, а его подписанию помешала трагедия с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".
Кроме того, по словам нескольких депутатов, именно из-за разногласий с президентом по поводу мирного решения конфликта покинул должность секретаря СНБО Андрей Парубий.
"Президент Порошенко был изначально настроен на мирное решение конфликта, а сейчас оно ему нужно как никогда, чтобы провести выборы и получить контроль над Верховной Радой", – сообщил высокопоставленный источник издания.
По информации Insider, переговоры велись с момента инаугурации Порошенко. Посредником выступал сначала Виктор Медведчук, а потом – помощник Путина Владислав Сурков. В то же время соратники президента Украины после переговоров в Минске отказываются делиться какой-либо информацией, боясь навредить переговорам.
Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж
Наступлением боевиков к Мариуполю и "котлом" в Иловайске Путин усиливал свою позицию на переговорах. "С этих позиций Путин будет вынуждать подписать с Порошенко мирное соглашение, которое будет предусматривать создание "серой зоны" в Донбассе по образцу Приднестровья", – говорит собеседник Insider.
Источник издания также не исключил, что завтра в Минске огласят только "легкие" пункты договоренностей о прекращении огня и об обмене заложников по схеме "всех на всех".
Президент Украины Петр Порошенко готов объявить о прекращении огня на Донбассе в случае успеха мирных переговоров в Минске. Об этом глава Украины заявил на саммите НАТО в Уэльсе.
Основная внешнеполитическая задача путинской России — унижение Украины и создание на ее территории непризнанного псевдо-государства. Однако проводя такую политику, Владимир Путин рискует разрушить саму Россию, заявил известный писатель-сатирик Виктор Шендерович.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 сентября, 17.41
Война в Украине
3 сентября, 04.30
Мир
2 сентября, 07.17
Война в Украине
Немцов: Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая
2 сентября, 01.41
Мир
Бригинец: Путин проиграл гибридную войну. Началась настоящая война, не гибридная
1 сентября, 18.33
Война в Украине
Немцов: Путин не оставил себе другого маневра, как быть президентом до смерти
1 сентября, 12.09
Война в Украине
Гриценко: Российских десантников перебросят в Крым для атаки на Одессу
1 сентября, 11.22
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости