$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин: Нужно немедленно приступить к переговорам по вопросам государственности на юго-востоке Украины

Путин: Нужно немедленно приступить к переговорам по вопросам государственности на юго-востоке Украины Владимир Путин: Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались
Фото: EPA
В программе "Воскресное время" на российском "Первом канале" президент России Владимир Путин заявил, что необходимо начать переговоры о "политической организации общества" на Донбассе.

Путин призвал начать переговоры по вопросам государственности юго-востока Украины. Об этом президент России заявил в эфире "Первого канала" в программе "Воскресное время".

"Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", – цитирует интервью Путина телеканал "Дождь".

Российский президент призвал прекратить боевые действия, но заявил, что боевики будут "реагировать" на действия украинских сил.

"Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий", – сказал Владимир Путин.

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Российские войска уже в Донецке, написал в Facebook журналист "Эхо Москвы" и ТК "Дождь" Тимур Олевский. Позже журналист добавил, что сейчас находится не в Донецке, а о российской армии ему сообщили местные жители.

30 августа в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета. По итогам заседания были приняты выводы относительно Украины, среди которых есть решение о том, что новые экономические санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины будут подготовлены в течение недели.

29 августа Путин призвал террористов открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих. По мнению российского президента "ополчение" достигло успехов и может выпустить окруженные украинские подразделения, чтобы избежать "бессмысленных жертв".