$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Снегирев: Вернув домой 72 украинца, мы оставим в плену у боевиков, по разным оценкам, до 50 наших граждан G

Снегирев: Вернув домой 72 украинца, мы оставим в плену у боевиков, по разным оценкам, до 50 наших граждан Снегирев: О каком-то качественном прорыве в вопросе обмена пленными говорить нельзя
Фото: Дмитро Снєгирьов / Facebook

В РФ понимают, что президент Украины Владимир Зеленский использует обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех" для снижения внутреннего противостояния в украинском обществе, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Если в рамках обмена удерживаемыми лицами домой вернется 72 украинца, в плену пророссийских боевиков, по разным оценкам, останется до 50 граждан Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"Обмен в формате "всех на всех" под большим вопросом. В РФ понимают, что [президент Украины Владимир] Зеленский использует этот позитив для снижения внутреннего противостояния в украинском обществе. Поэтому представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" вбрасывают тезисы о невозможности проведения обмена. По состоянию на 2017 год в плену было 157 украинцев. Тогда нам вернули 73 человека. То есть только половину. И если сейчас у нас говорят о грядущем освобождении 72 или 77 украинцев – значит, речь идет об обмене тех лиц, которых верифицировали еще в 2017-м. Но дело в том, что с 2017-го по 2019 год боевики демонстрировали активность в задержании проукраинских граждан. Их обвиняли в шпионаже в пользу спецслужб Украины. Иными словами, вернув домой 72 украинца, как говорил Зеленский, мы оставим в плену боевиков неопределенное количество наших людей. По разным оценкам – до 50 человек. И в "ЛДНР" играют на расхождении в цифрах, которые озвучивают представители украинской власти", – отметил Снегирев.

По его словам, боевики сознательно включают в списки на обмен тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

"Согласно украинскому законодательству, под амнистию не попадают лица, совершившие особо тяжкие преступления. И боевики специально включают в списки на обмен людей, которые имеют такой статус. Они играют на этом. Даже если одна из так называемых "республик" не подтвердит списки на обмен, он может не состояться. Еще одна проблема – есть люди, которых уже очень долго удерживают боевики, но они до сих пор не верифицированы. Это недоработка гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы. Почему возникают такие расхождения в данных? Помимо этого, во время нормандской встречи не поднимался вопрос включения в списки на обмен политических заключенных – крымских татар в аннексированном Крыму. Можно согласиться с Зеленским, что это был лишь первый шаг. Но в то же время не шла речь и об украинцах, удерживаемых в тюрьмах РФ", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает коррупционной составляющей при формировании списков на обмен украинской стороной.

"Нужно сказать, что не исключена и коррупционная составляющая во время обменов. В списки попадают люди, к которым у наших спецслужб должно быть много вопросов. Это лица, которые, в частности, финансировали террористов. Но украинская сторона странным образом включает их в списки на обмен. Например, такое было, когда обменяли директора Лутугинского завода прокатных валков. Он прямо финансировал незаконные вооруженные формирования. К тому же, 9 декабря, в то время, когда обсуждался вопрос обмена удерживаемыми лицами, в Донецке проходил круглый стол с участием представителей "ЛДНР". Там обсуждались интеграционные процессы с РФ и возможное обращение к российской Госдуме. То есть о каком-то качественном прорыве в вопросе обмена пленными говорить нельзя", – резюмировал Снегирев.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе нормандского саммита 9 декабря заявил, что в результате обмена домой могут вернуться 72 украинца.

Глава российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение помощника президента России Владислава Суркова, 9 декабря анонсировал обмен в формате "всех на всех" до конца года. Так называемый уполномоченный по правам человека в террористической "ДНР" Дарья Морозова подтвердила договоренности с украинской стороной по поводу обмена удерживаемыми лицами. По ее словам, Киев включил в список на обмен 88 "сторонников ДНР", удерживаемых на территории Украины. Боевики, в свою очередь, подтвердили украинской стороне список из 53 человек.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит обмен удерживаемыми лицами 18 декабря.