$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Снова лупят ракетами по частному сектору". Оккупанты ударили по селу под Днепром, есть погибшие и пострадавшие

"Снова лупят ракетами по частному сектору". Оккупанты ударили по селу под Днепром, есть погибшие и пострадавшие Российские оккупанты убили женщину в Обуховке под Днепром
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Российские оккупанты утром 18 октября нанесли ракетный удар по Днепру. Об этом в Facebook заявил мэр Днепра Борис Филатов.

"Снова, снова, снова п...дары лупят в Днепре ракетами по частному сектору. Есть погибшие и пострадавшие", – написал мэр Днепра.

Он призвал не публиковать фото с места прилета в соцсетях.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак в Telegram подтвердил, что оккупанты попали по частным домам в Днепровском районе, и тоже попросил не выкладывать фото с места прилета.

"Предварительно, погиб человек. Три человека пострадали. Последствия атаки уточняем. Уже известно о шести поврежденных домах. Детали позже", – написал он.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил в Telegram, что удар пришелся по селу Обуховка Днепропетровской области (расположено в нескольких километрах от черты города), и показал фото с места прилета.

По данным главы ОП, в результате российского удара погибла 31-летняя женщина.

Взрыв в Днепре, по данным корреспондента "ГОРДОН", был слышен около 9.45, повторный взрыв – в 9.47. Воздушная тревога в регионе была объявлена в 9.44.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.