$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сотрудники "Интера" утверждали материалы с "министерством госбезопасности ДНР" – СМИ

Сотрудники "Интера" утверждали материалы с "министерством госбезопасности ДНР" – СМИ Телеканал "Интер" снова оказался в эпицентре скандала
Фото: politeka.net

В сеть выложили, предположительно, переписку журналистов телеканалов "Интер" и "Донбасс" с представительницей "министерства госбезопасности" террористической группировки "ДНР", пишет "Детектор Медиа".

В сеть попала переписка сотрудницы "министерства госбезопасности" террористической группировки "ДНР" Татьяны Егоровой с российским журналистом Леонидом Муравьевым, выдворенным  из Украины в марте 2015 года, и сотрудниками каналов "Интер" и "Донбасс". Об этом сообщает "Детектор Медиа".

По одной из версий, почту взломали хакеры, по другой, письма выложила сама Егорова, но указанная в якобы ее Twitter ссылка не работает.

Выложенные в сеть письма свидетельствуют о том, что сотрудники украинских телеканалов согласовывали свои материалы с боевиками.

В переписке цитируется некая Маша (предположительно, экс-выпускающий редактор "Подробностей недели" Мария Столярова, высланная из Украины в феврале этого года), которая отчитывалась о содержании информационного наполнения программ телеканала. В частности говорится об употреблении слова "террорист" в сюжете телеканала, и что журналист Роман Бочкала "за этот сюжет адски наказан".

Фото: Anatoliy Yakudza Lustyk / Facebook Фото: Anatoliy Yakudza Lustyk / Facebook

 

В комментарии изданию Бочкала не исключил, что "переписка имела место".

"Но если речь идет о том, что меня наказали за слово "террорист", как я понял, в моем материале, то меня не наказывали. Однако я допускаю, что моему руководству "влетело" за мой материал, который я качественно сделал, и им это не понравилось, и, видимо, они прикрылись перед своими кураторами, заявив, что меня наказали", – отметил он.

Журналист добавил, что с Муравьевым он не знаком и не знает, какие функции тот выполнял на телеканале.

"Нам его представляли как некоего консультанта — может быть, он должен быть неким звеном между теми и этими", – отметил Бочкала.

В переписке также упоминается телеканал "Донбасс". В частности, ведущий СМИ Сергей Карпий занимался утверждением своих репортажей с представительницей "ДНР".

Скандал, связанный с "Интером", разгорелся 21 февраля, когда во время прямого включения с Майдана Незалежности в Киеве, где корреспондент общалась с родными погибших во время Революции достоинства, шеф-редактор телеканала Мария Столярова потребовала "заканчивать эту х...йню".

Журналист Денис Казанский обнаружил на страницах Столяровой в соцсетях за 2014 год ряд откровенно антиукраинских постов и оскорблений патриотов Украины

24 февраля стало известно, что Столярову уволили из "Подробностей недели", позже СБУ выдворила ее из Украины.