$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Социологи рассказали, какие события украинцы расценят как достижения Украины в войне против РФ

Социологи рассказали, какие события украинцы расценят как достижения Украины в войне против РФ По 42% украинцев заявили, что расценят как достижения вступление Украины в НАТО и наказание всех российских военных преступников
Фото: ЕРА

69% украинцев наибольшим достижением, возможным в результате войны против РФ, будут считать освобождение всех пленных и возвращение депортированных граждан Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные 27 декабря результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Второе место, по данным социологов, делят сразу три результата, которые оказались практически одинаково важны для украинцев. Это вступление Украины в НАТО для гарантированной защиты от новой войны (42%), наказание всех российских военных преступников (42%) и возмещение всего ущерба, нанесенного экономике и гражданам (41,5%).

Помимо этого, каждый четвертый украинец (26%) считал бы достижением в результате войны распад страны-агрессора России.

Опрос проводился с 8-го по 15 декабря во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Всего были опрошены 2019 респондентов в возрасте старше 18 лет методом "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Однако социологи подчеркивают, что дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности эвакуацией граждан из опасных районов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях Силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.