$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Советник Авакова Шкиряк: Россия накапливает войска на границе с Украиной

Советник Авакова Шкиряк: Россия накапливает войска на границе с Украиной Война с Россией продолжается, считает Зорян Шкиряк.
Фото: ЕРА

Кремль пытается запугать Украину, вынудив ее пойти на еще большие уступки, и ведет реальную подготовку к возможному повторному вторжению, считает советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Война с Россией продолжается. Об этом в Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Заметно накопление подразделений ВС РФ на различных участках границы с Украиной. В частности, в Крыму и на восточных направлениях в районах Луганской и Донецкой областей. Стягивают десантно-штурмовые подразделения, тяжелую артиллерию, моторизованные бригады, войска ПВО и боевую и разведывательную авиацию. Также не прекращается ввоз тяжелой техники в луганско-донецкий "террористический округ", который определен законом об "особом статусе Донбасса", – сообщил Шкиряк.

По словам советника Авакова, 18 сентября он общался с бойцами 1-го резервного батальона Нацгвардии им. Кульчицкого, которые находятся на передовой и держат блок-посты в Дебальцево.

"Во время разговора слышал залпы и взрывы. Обстрелы российских террористических войск из БМ-21 "Град" и минометов не прекращаются и продолжаются в течение всего "перемирия". Несколько дней подряд пехота террористических российских войск почти в упор подходила к нашим позициям в Дебальцево", – пишет Шкиряк.

По мнению советника главы МВД, россияне провоцируют украинских солдат, однако те четко соблюдают режим прекращения огня.

"Кроме того, каждый день происходят атаки на аэропорт Донецка и обстрелы боевиками жилых кварталов города из тяжелой артиллерии", – добавил он.

Шкиряк уверен, что подобными действиями Кремль пытается запугать украинские власти, чтобы еще больше шантажировать Украину и заставить ее пойти на дальнейшие уступки. Кроме того, идет реальная подготовка к возможному повторному вторжению ВС РФ на территорию Украины, добавил он.

"Угроза повторной агрессии сохраняется. Путин и его кровавая банда плюют на все договоренности, чем демонстрируют полную неадекватность и делают невозможным дальнейший диалог. Это и есть его цель, он хочет большего и не собирается останавливаться", – подытожил Шкиряк.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что отсрочка имплементации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной – это отступление Евросоюза, а принятие закона об "особом статусе" Донбасса – шаг назад для Киева.

16 сентября украинский парламент принял закон об особом статусе для Донбасса и закон об амнистии для боевиков. Согласно документу "особый порядок самоуправления" устанавливается на три года со времени принятия закона. Внеочередные местные выборы назначаются на 7 декабря 2014 года, запрещается досрочно прекращать полномочия избранных депутатов. Средства на проведение выборов будут выделены из резервных фондов госбюджета.

Материалы по теме