$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Спасибо за выносливость, ребята!" Порошенко поблагодарил освобожденных заложников

"Спасибо за выносливость, ребята!" Порошенко поблагодарил освобожденных заложников Порошенко: Поблагодарил наших ребят, которые возвращаются из плена
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

По словам президента Петра Порошенко, среди освобожденных находятся "киборг" Александр Морозов и историк Игорь Козловский.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил 74 украинцев, освобожденных в рамках обмена с боевиками на Донбассе. Об этом он написал в Facebook.

"Только что поблагодарил наших ребят, которые возвращаются из плена. Среди них – "киборг" Александр Морозов и историк Игорь Козловский. Спасибо за выносливость, ребята!" – отметил Порошенко.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил в Facebook, что Порошенко и министр обороны Степан Полторак находятся на Донбассе, где будут лично встречать освобожденных украинцев.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ЛДНР" проходил в контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" вблизи оккупированной Горловки Донецкой области.

Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а боевики отпустят 74.

Боевики "ЛНР" освободили 16 человек, боевики "ДНР" – 58 человек. Количество лиц, переданных на контролируемую "ЛНДР" территорию, уточняется. По информации "Громадського", часть прибывших на обмен отказалась возвращаться на оккупированные территории. 

Среди освобожденных боевиками "ЛНР" украинцев – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, военный-контрактник Валентин Богдан и блогер Эдуард Неделяев.

Боевики "ДНР" освободили ученого-религиоведа Игоря Козловского.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.