$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецслужбы РФ начали провокацию с применением химического оружия на захваченной территории Запорожской области – ГУР

Спецслужбы РФ начали провокацию с применением химического оружия на захваченной территории Запорожской области – ГУР По информации ГУР, пострадают в результате провокации РФ российские военные
Фото: Минобороны России / Telegram (иллюстративное)
27 мая спецслужбы страны-агрессора России начали реализовывать провокацию с применением химического оружия на временно оккупированной территории Запорожской области.

Об этом в Telegram проинформировала пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины. 

По информации ГУР, цель провокации – сорвать контрнаступление сил обороны Украины. 

"Реальными жертвами вражеской провокации станут солдаты российской оккупационной армии. Следы поражения химическим оружием на их телах государство-агрессор планирует использовать в качестве фейкового доказательства для обвинения Украины", – сообщили в украинской разведке.

Силы безопасности и обороны Украины во время боевых действий с войсками страны-агрессора используют только конвенционные средства, подчеркнули в ГУР и добавили, что "очередные постановки московитских спецслужб не способны повлиять на дальнейший ход событий на фронте".

Контекст
Украинская разведка предупреждала накануне, что оккупанты с целью срыва украинского контрнаступления готовят масштабную провокацию на Запорожской атомной электростанции, которая уже более года находится под контролем РФ.