$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики под Марьинкой перешли в наступление

Спикер АП Лысенко: Боевики под Марьинкой перешли в наступление Лысенко: Боевики атаковали украинские позиции около 3 часов утра
Скриншот: 112 Украина / YouTube
Широкомасштабным наступление боевиков в районе Марьинки Донецкой области назвать пока нельзя, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Активизацию боевиков в районе Марьинки Донецкой области можно считать наступлением. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Лысенко, боевики атаковали украинские позиции около 3 часов утра с применением тяжелого оружия, причем ситуация не является штатной.

В то же время он отметил, что наступление под Марьинкой боевики ведут не на широком участке фронта, поэтому широкомасштабным наступление назвать пока нельзя.

Ранее народный депутат от "Самопомочі" Павел Кишкарь в ходе заседания ВР заявил, что в бою под Марьинкой ранено более 30 украинских бойцов.

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщил, что ранение получили около 25 бойцов, данных о погибших нет.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

Марьинка находится на подконтрольной Украине территории в 28 км от оккупированного боевиками Донецка. По данным штаба АТО, Марьинку боевики обстреливали и этой ночью из минометов и крупнокалиберных пулеметов.

28 мая главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что  боевики могут в скором времени захватить города Донецкой области, которые находятся под контролем Украины. Премьер Арсений Яценюк связал возобновление военной операции с предстоящим саммитом "Большой семерки", а президент Украины Петр Порошенко обещал, что в случае наступления он введет в стране военное положение.