$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне антитеррористической операции ранены двое военных

Спикер АП Лысенко: В зоне антитеррористической операции ранены двое военных Украинские позиции находятся под обстрелом боевиков
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Наблюдается активизация незаконных вооруженных формирований на луганском направлении, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции (АТО) были ранены двое украинских военных, погибших нет. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это был подрыв на растяжке в районе Зайцево", – сказал Лысенко, отвечая на вопрос журналиста об обстоятельствах ранения военных.

Спикер отметил, что наблюдается активизация незаконных вооруженных формирований на луганском направлении. Боевики дважды применили запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82 мм и гранатометы, стреляя по позициям сил АТО возле Новозвановки к югу от Попасной.

На донецком направлении больше всего нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районе донецкого аэропорта и окраинах Горловки. Боевики применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. В районе Опытного работал вражеский снайпер. Кроме того, вчера вечером боевики стреляли из запрещенных минометов калибра 82 мм и 120 мм неподалеку от Зайцево, а возле Новгородского зафиксирован обстрел из вражеской БМП.

Также боевики совершали вооруженные провокации возле села Луганское с применением гранатометов и БМП.

На мариупольском направлении активизировались вражеские снайперы – их провокации зафиксированы вблизи Марьинки и Красногоровки.

Также боевики нарушили перемирие, открывая огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов около Широкино и Старогнатовки, а вблизи поселка Гнутово они применили 82-мм миномет.

По информации Госпогранслужбы, неподалеку от села Березовое (Донецкая область) был зафиксирован пролет беспилотника боевиков, который проводил аэроразведку.

В течение минувших суток, 29 января, пророссийские боевики 38 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время АТО на Донбассе погибли 2269 украинских военных.