$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 13 сентября погиб украинский военный

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 13 сентября погиб украинский военный Лысенко рассказал о потерях в рядах украинской армии 13 сентября 
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Андрей Лысенко отметил, что в течение вторника, 13 сентября, обстрелы со стороны противника в зоне АТО обострились на всех направлениях.

За прошедшие сутки, 13 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции погиб украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко в ходе брифинга, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки вследствие боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения. Это произошло в Зайцево во время вражеского обстрела из гаубиц калибром 152 мм "Гиацинт Б", – уточнил он.

По словам Лысенко, боевые действия в зоне проведения АТО обострились, противник активно применяет запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение – минометы и ствольную артиллерию всех калибров. В течение вторника, 13 сентября на луганском направлении враг открывал огонь 5 раз, на донецком – 37 раз, на мариупольском – 14. Украинские военные были вынуждены открывать ответный огонь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

6 сентября в зоне АТО погиб первый украинский военный со дня объявления перемирия, 8 сентября – еще один.