$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 18 октября погиб украинский военный

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 18 октября погиб украинский военный Лысенко рассказал о потерях в рядах украинской армии 18 октября
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента Андрей Лысенко отметил, что в течение вторника, 18 октября, обстрелы со стороны противника в зоне АТО происходили на всех направлениях.

За прошедшие сутки, 18 октября, в зоне проведения антитеррористической операции погиб украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко в ходе брифинга, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки погиб один, ранен еще один. Это произошло в Лебединском в результате вражеского артиллерийского обстрела", – уточнил он.

По словам Лысенко, в течение вторника, 18 октября, на луганском направлении враг открывал огонь 10 раз, на донецком – три, на мариупольском – 43.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября, но эта договоренность боевиками не выполнялась. 13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. Обстрелы со стороны противника продолжаются.

15 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе велика вероятность эскалации конфликта.