$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 27 мая погиб украинский военный

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 27 мая погиб украинский военный Лысенко сообщил о потерях в рядах украинской армии
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента по вопросам проведения АТО Андрей Лысенко отметил, что украинский боец погиб в ходе столкновения с диверсионно-разведывательной группой врага.

В зоне проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки, 27 мая, погиб один украинский военнослужащий. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам проведения АТО Андрей Лысенко в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За прошедшние сутки в результате боевых действий один украинский военный погиб. Раненых нет. Это произошло на мариупольском направлении при столкновении с диверсионно-разведывательной группой врага", – уточнил он.

Также сегодня один из лидеров "Автомайдана" Алексей Гриценко сообщал, что 23 мая на фронте погиб военнослужащий с позывным Маугли.

Информацию о гибели командира 72-й отдельной механизированной бригады Андрея Жука, который носил такой позывной, подтвердил "Громадському радіо" сослуживец погибшего. Собеседник издания добавил, что комбат с группой бойцов напоролся на диверсионно-разведывательную группу. В него попали четыре вражеские пули, две из них спровоцировали смертельные ранения. Бой произошел в районе Новогнатовки Донецкой области.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что 23 мая текущего года в зоне АТО погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины – самое большое количество погибших бойцов за 2016 год.