$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 8 июля погиб украинский военный

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО 8 июля погиб украинский военный Лысенко рассказал о потерях в рядах украинской армии
Фото: uacrisis.org

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко уточнил, что за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины ранения получили шесть украинских бойцов.

За прошедшие сутки, 8 июля, в зоне проведения антитеррористической операции погиб украинский военный. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в ходе брифинга, передает корреспондент "ГОРДОН".

"За минувшие сутки по состоянию на 00.00 в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, шесть получили ранения", – отметил он.

Также Лысенко подтвердил факт ночного обстрела неподалеку от села Троицкое Луганской области.

"Сегодня около четырех утра действительно возле населенного пункта Троицкое произошел мощный артиллерийский обстрел, есть пострадавшие украинские бойцы. Точного количества мы назвать не можем, потому что это пока предварительная информация", – сказал он.

Ранее журналист Юрий Бутусов сообщил на своей странице в Facebook об обстреле опорного пункта возле Троицкого и потерях среди украинских военных.

"Сегодня ночью наш опорный пункт в районе села Троицкое подвергся массированному обстрелу артиллерии противника, под прикрытием которого противник предпринял попытку сблизиться с нашими позициями и атаковать. Атака отбита. Три воина нашего мотопехотного батальона пали смертью храбрых, трое получили тяжелые ранения, семь – легкие", – написал он.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.