$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки один украинский военный погиб в результате вражеского обстрела

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки один украинский военный погиб в результате вражеского обстрела Лысенко рассказал о нарушениях боевиками режима тишины на Донбассе
Фото: uacrisis.org

Украинский военнослужащий убит под Новозвановкой в Луганской области, заявил спикер Администрации Президента Андрей Лысенко.

Один украинский военнослужащий погиб в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, рассказал на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вследствие боевых действий один украинский военнослужащий погиб в результате вражеского обстрела возле Новозвановки Луганской области. Еще двое бойцов получили ранения", – заявил Лысенко на брифинге.

На луганском направлении за сутки боевики осуществили шесть обстрелов, сказал он.

"Подавляющее большинство из них совершено по позициям сил АТО возле Новозвановки, где боевики применили 82-мм и 120-мм минометы. В соседней Новоалександровке вел обстрел вражеский снайпер, применялись гранатометы и крупнокалиберные пулеметы", – уточнил Лысенко.

Кроме того, отмечены многочисленные нарушения пророссийскими боевиками режима тишины на мариупольском и донецком направлениях, заявил спикер.

Боевые действия на востоке Украины идут с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении. В последние дни отмечается возросшая активность сепаратистов в Луганской области, где режим тишины соблюдался дольше.

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.