Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

Война в Украине

Спикер АП Мотузяник: В зоне антитеррористической операции погибли двое военных 

31 января 2016, 13.27

Четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения. Все потери ВСУ произошли в районе Донецка, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне АТО на донецком направлении погибли двое и получили ранения четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

"За прошлые сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще трое получили ранения. Также один военнослужащий погиб и один был ранен при подрыве на растяжке, не в ходе боевых действий", – отметил он.

Мотузяник сообщил, что в субботу вечером боевики обстреляли из 120-мм минометов позиции ВСУ в Станице Луганской. Также враг нарушил режим тишины в районе села Трехизбенка.

На донецком направлении зафиксированы обстрелы севернее города Горловка и в районе донецкого аэропорта.

РЕКЛАМА

"Незаконные вооруженные формирования использовали тяжелое вооружение – 82-мм и 120-мм минометы. Это произошло в Луганском, Зайцево и Майорском. Именно северные пригороды оккупированной Горловки стали вчера районом наиболее активных боевых действий", – отметил спикер АТО.

По его словам, обстрелы противника, в том числе снайперские, начались во второй половине дня и продолжались более шести часов.

На мариупольском направлении боевики также нарушали режим тишины. В районе Красногоровки дважды работали вражеские снайперы. Также боевики обстреливал позиции ВСУ в Марьинке, Новотроицком и Широкино.

"Реагируя на эти наглые провокации, силы АТО неоднократно отрывали огонь в ответ", – отметил Мотузяник.

30 января батальон ОУН сообщил, что при выполнении боевого задания в подразделении 93-й бригады погиб сапер с позывным Морячок.

Ранее спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что за минувшие сутки в зоне антитеррористической операции были ранены двое украинских военных, подорвавшихся на растяжке в районе Зайцево.

В течение минувших суток, 29 января, пророссийские боевики 38 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА