$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки на Донбассе ранены шестеро украинских военных, погибших нет

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки на Донбассе ранены шестеро украинских военных, погибших нет Пророссийский боевик в районе Горловки (Донецкая область)
Фото: EPA

Наиболее сложной ситуация остается в районе донецкого аэропорта, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ни один украинский военный не погиб, шестеро получили ранения. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник отметил, что на донецком направлении на Светлодарской дуге было относительно спокойно. Противник дважды нарушал "режим тишины" – в Троицком и Луганском. В Зайцево зафиксированы три снайперских обстрела со стороны боевиков.

Наиболее сложной ситуация остается, как и ранее, в районе донецкого аэропорта. В Песках произошло две интенсивных перестрелки между боевиками и силами АТО. "По всей линии фронта от Авдеевки до Песок вчера произошла целая серия мелких провокаций со стороны боевиков", – сказал спикер.

На мариупольском направлении, в Марьинке, также активизировались вражеские снайперы. В течении минувших суток там зафиксировано пять снайперских обстрелов. Также произошел краткосрочный обстрел позиций сил АТО со стороны противника в Талаковке. Кроме того, боевики нарушали "режим тишины" в Красногогровке и Старогнатовке. В небе над Широкино зафиксировано два пролета беспилотников противника.

На луганском направлении "режим тишины" не нарушался.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. Так, по данным штаба АТО, за минувшие сутки на Донбассе боевики 29 раз обстреляли позиции украинских военных.