$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минздрав: В Украине на оккупированных территориях сложная ситуация не только с гриппом, но и с инфекционными и хроническими заболеваниями

 Минздрав: В Украине на оккупированных территориях сложная ситуация не только с гриппом, но и с инфекционными и хроническими заболеваниями Квиташвили: Самая большая проблема таких анклавов – кроме того, что там люди умирают от военных действий, агрессии России, вот такие "черные дыры" по общественному здоровью
Фото: uacrisis.org
На неподконтрольных Украине территориях обеспокоенность вызывает состояние обеспечения лечением и препаратами больных СПИДом, гепатитом, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Жителям оккупированных территорий Донбасса из-за разрушенной инфраструктуры и отсутствия адекватного лечения угрожают эпидемии СПИДа и других инфекционных заболеваний. Об этом заявил в ходе брифинга относительно эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Там страшная ситуация и по лекарствам, и по инфраструктуре. Те высокотехнологичные центры, которые были построены, или не функционируют, или подорваны, или разграблены", – отметил он.

Квиташвили добавил, что проживающим на неподконтрольных Украине территориях Минздрав может оказать поддержку только тем, что организует доставку гуманитарной помощи через международные организации.

Со слов министра, информацию об эпидемической ситуации в оккупированном Донбассе Минздрав получает от людей, которые смогли оттуда выехать, или в частном порядке.

Он уточнил, что исходя из полученных данных, на неконтролируемых территориях сложная ситуация как с заболеванием гриппом, так и инфекционными и хроническими заболеваниями, также обеспокоенность вызывает состояние обеспечения лечением и препаратами больных СПИДом, гепатитом.

"Самая большая проблема таких анклавов – кроме того, что там люди умирают от военных действий, агрессии России, вот такие "черные дыры" по общественному здоровью. Мы не знаем, какие эпидемии, но знаем, что существуют серьезные проблемы с лечением СПИДа, других инфекционных заболеваний. К сожалению, потом это поставит под риск другие части страны", – подчеркнул Квиташвили.

19 января министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине от гриппа умер 51 человек, и добавил, что нет никаких оснований для паники.

Директор Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Любовь Некрасова добавила, что, по состоянию на 19 января, в Украине зарегистрировано более 2,4 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторными болезнями.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-Франковске и Черкассах.