$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав: В Украине от гриппа умер 51 человек

Минздрав: В Украине от гриппа умер 51 человек Квиташвили: Нет никаких оснований для паники
Фото: uacrisis.org
Нет никаких оснований для паники из-за высокой заболеваемости гриппом среди населения Украины, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В Украине от гриппа умер 51 человек. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили в ходе брифинга относительно эпидемической ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нет никаких оснований для паники. Украина находится на том же уровне, что и европейские страны. По процентным соотношениям мы в тех же рамках, что и они. На сегодня, к сожалению, у нас 51 подтвержденный случай летального исхода", – отметил он.

Со слов министра, умершие от гриппа люди слишком поздно обратились к медикам.

"Очень много разговоров насчет эпидемий. Есть несколько областей, которые очень приблизились к стандартным статистическим цифрам по эпидемии. Я еще раз повторюсь, что эпидемия, пандемия – это все чисто технические термины для наших служб. Населению нужно знать, что это обыкновенный сезон гриппа. Больше случаев, меньше случаев – всегда должны серьезно относиться к этому, идти к врачам, если появляется температура", – уточнил Квиташвили.

В конце прошлой недели министр здравоохранения Александр Квиташвили информировал о 25 официально подтвержденных случаях смерти от гриппа, но эпидемия, по его словам, в стране не наблюдается.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-Франковске и Черкассах.